九州大学 研究者情報
研究者情報 (研究者の方へ)入力に際してお困りですか?
基本情報 研究活動 教育活動 社会活動
酒匂 一郎(さこう いちろう) データ更新日:2019.10.04

教授 /  法学研究院 基礎法学部門 法文化学


社会貢献・国際連携
社会貢献・国際連携活動概要
福岡東医療センター生命倫理委員会委員、
九州大学歯学部生命倫理委員会委員、
九州大学医学部臨床試験審査委員会委員
一般市民、社会活動及び産業界等を対象とした活動
2006.11, 生命倫理と法の講義を行った, 放送大学, 北九州市.

2004.12, 九州大学先端領域公開講座『生命とは何か−−生きているということ−−』において、「法における生命」と題する授業を担当した。, 九州大学, 九州大学記念講堂大会議室.

その他の優れた社会貢献活動
2015年度, 2015年4月から日本学術会議連携会員.

2015年度, 2015年4月から2016年10月まで中央労働委員会地域委員.

2014年度, 2014年10月から2015年3月まで中央労働委員会九州地区委員.

大学運営
学内運営に関わる各種委員・役職等
2015.04~2020.03, 動物実験委員会.

2015.04~2020.03, 情報政策委員会.

2013.04~2014.03, 法学部長.

2013.04~2014.03, 法学府長.

2013.04~2014.03, 法学研究院長.

2011.04~2013.03, 法学部長.

2011.04~2013.03, 法学府長.

2011.04~2013.03, 法学研究院長.

2009.04~2011.03, 研究体制検討委員会.

2009.04~2011.03, 教員業績評価委員会.

2009.04~2011.03, 中期計画検討WG.

2009.04~2011.03, 法学研究院等評価委員会.

2009.04~2011.03, 予算経理委員会.

2009.04~2011.03, 総合企画委員会.

2009.04~2011.03, 総合人事委員会.

2009.04~2011.03, 副研究院長.

2008.10~2010.09, 研究不正対策委員会.

2008.04~2011.03, 情報セキュリティ専門委員会.

2008.10~2011.03, 情報統括本部全学情報環境利用委員会.

2008.10~2009.07, 利益相反マネジメント委員会.

2005.07~2007.06, 附属図書館商議委員会委員.

2004.04~2008.03, 情報基盤センター広報委員.

2003.08~2005.08, 遺伝子組換え実験安全委員.


九大関連コンテンツ

pure2017年10月2日から、「九州大学研究者情報」を補完するデータベースとして、Elsevier社の「Pure」による研究業績の公開を開始しました。
 
 
九州大学知的財産本部「九州大学Seeds集」