九州大学 研究者情報
研究者情報 (研究者の方へ)入力に際してお困りですか?
基本情報 研究活動 教育活動 社会活動
南 博文(みなみ ひろふみ) データ更新日:2018.06.12

教授 /  人間環境学研究院 都市・建築学部門 計画環境系


社会貢献・国際連携
社会貢献・国際連携活動概要
マツダ財団青少年健全育成研究助成(平成5〜6年度)
北九州コカコーラボトラーズ奨学生選考委員(平成7年度〜平成14年度)
福岡市中央区おもしろ絵地図コンテスト審査委員(平成8年度〜平成10年度)
国立夜須少年自然の家親子リフレッシュ事業企画委員長(平成10年度〜11年)
福岡県大規模小売店舗立地審議会委員(2000年4月〜2002年3月)
福岡県志摩町田園居住のまちづくり構想策定委員会委員(2000年7月〜2002年3月)
香椎地区中心地活性化基本計画策定委員会副委員長(2001年3月〜2002年3月)
福岡県筑後チルドレンズ・キャンパス専門委員会委員長(2005年5月〜2007年3月)
子どもにやさしいまちづくり検討会議座長(2007年3月〜2009年3月)
TVQ放送番組審議会委員(2007年4月〜20011年3月)
福岡県生涯学習審議会委員(2008年4月〜 2009年3月)
フリースペースてぃーんず検討委員会委員長(2008年5月〜2011年3月)
糸島地域広域連携プロジェクト推進会議顧問( 20017年4月〜現在)
国内, 国際政策形成, 及び学術振興等への寄与活動
2017.04~2018.03, 顧問, 福岡県糸島地域広域連携プロジェクト推進会議.

2007.04~2008.03, 「東アジア共通の国土政策上の課題解決のためのプラットフォーム構築に関する調査」の顧問, 国土交通省国土計画局
国連人間居住センター福岡事務所.

2004.10~2005.05, 「世界の都市ホームレスの実態とその対策に関する調査」のコンサルティング, 国連人間居住センター(UNハビタット)福岡事務所.

文部科学省, 日本学術振興会等による事業の審査委員等就任状況
2015.09~2017.05, 国立大学法人等教育研究評価委員会/専門委員, 独立行政法人 大学改革支援・学位授与機構.

新聞・雑誌記事及びTV・ラジオ番組出演等
2011.06, 西日本新聞, 「こころの森を歩く」(2012年3月までの全8回シリーズ).

1997.07, 発達 18(71), 人生なかば―ふたつながら生きる(17)―「移行」と「縁」.

1997.04, 発達 18(70), 人生なかば―ふたつながら生きる(16)―「精霊」と「川」.

1997.01, 発達 18(69), 人生なかば―ふたつながら生きる(15)―「セザンヌ」と「小津安二郎」.

1996.10, 発達 17(68), 人生なかば―ふたつながら生きる(14)―「一人の場所」と「つながる場所」.

1996.07, 発達 17(67), 人生なかば―ふたつながら生きる(13)―「視点」と「造形」.

1993.03, 教育心理学年報 32, Trends in Educational Psychology in Japan ―New Voices for the 90's.

2002.08, 西日本新聞, 文化摩擦と文化混交―ニューヨークから九州再発見(潮流を読む).

2002.03, 西日本新聞, 大学の役割/社会人教育/国際化への道/九州の自立(西日本フォーラム21人材育成委員会特集).

2002.01, 西日本新聞, 見えない未来に向かって―新時代への「移行感覚」伴う旅(潮流を読む).

2001.11, 西日本新聞, 個性輝く地域に(西日本フォーラム21討論人材育成小委員会).

2001.10, 西日本新聞, 九州大学大学院教授(西日本フォーラム21委員)・南博文さん―アジアの都市に生命力を学ぶ(語る2001).

2001.06, 西日本新聞, 居場所としての道の復権―21世紀の都市活性化のヒントに(潮流を読む).

1996.08, 西日本新聞, 九州大学教育学部助教授・南博文さん―「本物」への開き直り(わたしの福岡”元気論”〔4〕).

2008.02, 西日本新聞, 潮流(西日本フォーラム21委員の視座):平成の大合併の中で.

2005.10, 西日本新聞, オピニオン記事(潮流).

一般市民、社会活動及び産業界等を対象とした活動
2003.03, 都市の精神分析―2002年ニューヨークの経験から―, 九州大学教育学部同窓会鴻臚会.

2015.09, もっと地域へ、もっと地域から-感性デザインの新しい役割, 統合新領域学府ユーザー感性学専攻, 福岡市アクロス福岡.

2014.12, 感性がつなぐひと・まち・しごと〜ユーザー感性学への誘い, 九州大学大学院統合新領域学府ユーザー感性学専攻, 福岡市エルガーラホール.

2014.09, 子どもの参画〜子どもと大人の関係, 特定非営利活動法人 岡山市子どもセンター, 岡山市生涯学習センター.

2013.08, 子どもたちの遊び場とコモンズをめぐって, 第6回冒険遊び場全国研究集会.

2013.08, 子どもたちの遊び場とコモンズをめぐって, 第6回冒険遊び場全国研究集会.

2012.08, 夜のシューレ「ユングの本棚」, 箱崎アートターミナル, 福岡市東区箱崎.

2010.10, 講演「感性を鍵とする場とものづくりへの挑戦 『ユーザー感性学専攻』」 (第6回「九州大学学術研究都市」セミナーin東京~すべて魅せます、九州大学の魅力:九州大学・総力セミナーPart3~), (財)九州大学学術研究都市推進機構(OPACK), 東京 グランドプリンスホテル新高輪.

2010.08, 講演(九州大学公開講座 学校管理職養成短期マネジメント研修), 九州大学, 九州大学.

2008.05, 実践子ども学連続講座(No.1〜No.6), ユーザーサイエンス機構子どもプロジェクト, アクロス福岡円形ホール.

2008.03, 第4回九州大学ユーザーサイエンス機構公開シンポジウム, 九州大学ユーザーサイエンス機構(USI), イムズホール
.

2005.02, 「東アジアの都市文化の構想力ー人間環境のフロンティア」と題する公開シンポジウムを企画・運営し、成果をまとめた。, 九州大学箱崎文系地区社会貢献委員会
福岡アジア美術館, 福岡アジア美術館.

その他の優れた社会貢献活動
2015年度, 日本学術振興会海外短期派遣プログラム(JSPS)の招へい研究者として、米国カリフォルニア大学アーバイン校のSanjoy Mazumdar教授を2015年8月27日から同年9月23日までの期間、日本に迎え入れる活動を行った。「災害からの復旧過程における減災への社会文化的アプローチ」の課題で、人間環境学会を中心に研究者グループを組織し、東北での被災地のフィールドワークを実施すると共に、東京、神戸・大阪、九州での現地視察と研究会を開催し、その間に、東北大学、東京大学、東京工業大、東京電気大学等との連携を行った。.

大学運営
学内運営に関わる各種委員・役職等
2018.04~2019.03, 経済支援専門部会・部会長.

2018.04~2019.03, 学生支援委員.

2018.04~2019.03, 学生委員会・委員長.

2018.04~2019.03, 都市共生デザイン専攻・専攻長.

2017.04~2018.03, 教務委員会・委員長.

2017.04~2018.03, 感性コミュニケーション・コース長.

2016.10~2018.03, グローバルイノベーションセンター委員会.

2016.04~2018.03, 教職課程専門委員会.

2016.04~2018.03, 教務委員会.

2016.04~2017.03, AO入試実施委員会.

2015.04~2017.03, 21世紀プログラム専門委員会.

2015.04~2016.09, 産学連携センター運営委員会.

2015.04~2017.04, 基幹教育実施委員会.

2015.04~2018.03, イーストゾーン移転検討委員会.

2014.04~2015.03, 学生支援委員.

2014.04~2015.03, 課外活動支援専門員会 委員長.

2014.04~2015.03, 教育学部 学生委員会 委員長.

2014.04~2015.03, 人間環境学研究院 都市共生デザイン専攻長.

2014.04~2015.03, 人間環境学府 教務委員長.

2013.04~2014.03, FD実行委員会.

2013.04~2014.03, 文系地区ハラスメント企画委員会 委員長.

2013.04~2014.03, 人間環境学研究院 人事委員.

2013.04~2014.03, 人間環境学府 教務委員 副委員長.

2010.07~2012.06, 教育学部長.

2009.04~2010.03, 情報公開委員.

2009.04~2010.03, 人権委員会委員長.

2009.04~2010.03, 教務委員会委員長.

2009.04~2010.03, サバティカル制度運用委員.

2009.04~2010.03, 情報公開・個人情報保護委員.

2009.04~2010.03, ハラスメント防止委員.

2009.04~2010.03, 将来構想検討委員.

2009.04~2010.03, 人間環境学研究院合同運営委員.

2009.04~2010.03, ユーザー感性学専攻専攻長.

2009.04~2010.03, 都市共生デザイン専攻専攻長.

2009.05~2010.05, 統合新領域副学府長.

2008.04~2010.03, 留学生センター委員会委員.

2008.04~2011.03, 全学教育運営会議委員.

2008.07~2010.06, 教職課程検討委員.

2008.07~2010.06, 教育学部副学部長.

2007.04~2009.03, ユーザーサイエンス機構子どもプロジェクト, プロジェクトリーダー.

2007.05~2011.03, 新キャンパス,タウンオンキャンパスWG, WG長.

2007.10~2009.09, 伊都キャンパス全学共用スペース管理運営委員.

2006.04~2010.03, 学部教育改革実施委員.

2005.04, アジア総合政策センター委員.

2005.04~2006.03, 都市共生デザイン専攻専攻長.

2004.04~2006.03, 学生委員.


九大関連コンテンツ

pure2017年10月2日から、「九州大学研究者情報」を補完するデータベースとして、Elsevier社の「Pure」による研究業績の公開を開始しました。
 
 
九州大学知的財産本部「九州大学Seeds集」