社会貢献・国際連携活動概要
財)原子力安全研究協会・核燃料サイクル開発機構傘下の「緩衝材の長期安定性評価に関する調査専門委員会」委員に就任し,我が国における核燃料の地層処分における緩衝材材料(ベントナイト)の長期安定性,および周囲環境への影響に関する現状の安全評価上の考え方,妥当性,問題点の抽出を行った.
国際誌「The Open Mineralgy Journal」( BENTHAM SCIENCE PUBLISHERS)のEditorial board memberとして編集活動に協力した.
日本粘土学会国際誌「Clay Science」の編集委員として編集活動に協力している.
2016年10月から日本粘土学会の理事に就任し、同学会の運営等に協力している。
国内, 国際政策形成, 及び学術振興等への寄与活動
2004.04~2005.03, 我が国における核燃料の地層処分における緩衝材材料(ベントナイト)の長期安定性,および周囲環境への影響に関する現状の安全評価上の考え方,妥当性,問題点の抽出, 財団法人 原子力安全研究協会
核燃料サイクル開発機構.
2003.04~2004.03, 我が国における核燃料の地層処分における緩衝材材料(ベントナイト)の長期安定性,および周囲環境への影響に関する現状の安全評価上の考え方,妥当性,問題点の抽出, 財団法人 原子力安全研究協会
核燃料サイクル開発機構.
2002.04~2003.03, 我が国における核燃料の地層処分における緩衝材材料(ベントナイト)の長期安定性,および周囲環境への影響に関する現状の安全評価上の考え方,妥当性,問題点の抽出, 財団法人 原子力安全研究協会
核燃料サイクル開発機構.
新聞・雑誌記事及びTV・ラジオ番組出演等
2004.04, スカイパーフェクトテレビ・サイエンスチャンネル, 教えて!マイクロキュリー「微化石の300万年・古カトマンズ湖プロジェクト」.
一般市民、社会活動及び産業界等を対象とした活動
2017.10, 国際協力キャリアフェア
九州大学院地球社会統合科学府の紹介, 国際開発ジャーナル社, TKP赤坂駅カンファレンスセンター.
2008.02, 粘土鉱物と古気候変動について, 熊本県御船町恐竜博物館, 熊本県御船町恐竜博物館.
2004.08, 九州大学所蔵標本・資料展I「自然界のなかまたち」
九州大学が所蔵する標本・資料の一部の公開展示, 九州大学総合研究博物館・福岡市立少年科学文化会館, 福岡市立少年科学文化会館.
初等・中等教育への貢献状況
2019.07, 筑紫女学園中学校 体験授業 in 九州大学
講義題目:地球(惑星)の表面温度(気温)はどのようにして決まるか?, 筑紫女学園中学校.
2018.07, 筑紫女学園中学校体験授業
(1)隕石について
(2)微化石について, 筑紫女学園中学校2年特選クラス対象.
2017.09, 小学生向けの地学実験, 唐津私立加唐小学校.
学内運営に関わる各種委員・役職等
2023.04~2024.03, 未来共創リーダー育成プログラム・サブリーダー.
2023.04~2024.03, 未来共創リーダー育成プログラム・教務学生小委員会委員長.
2020.04~2024.03, 九州大学学生後援会運営委員会.
2020.04~2024.03, 教育研究環境委員会.
2021.04~2024.03, 人事総務会.
2020.04~2024.03, 情報公開・個人情報保護委員会.
2020.04~2024.03, 連携大学院運営委員会.
2020.04~2024.03, 国際交流委員会.
2018.04~2024.03, 将来計画委員会.
2020.07~2024.06, 理系ディシプリン科目班 地球科学専門チーム(副チーム長).
2020.04~2024.03, 教育企画委員会.
2020.03~2024.03, 教務委員会委員長.
2018.10~2020.03, 伊都地区イーストゾーン共通施設管理委員会委員長(2019年度).
2018.05~2020.03, 共創学部入試委員会.
2018.04~2024.03, 入学考査準備・実施委員会.
2018.04~2020.03, 施設管理委員会.
2017.04~2020.03, 教務委員会.
2018.04~2020.03, 障害者支援推進専門委員会.
2016.04~2024.03, エックス線作業主任者.
2016.04~2019.03, 伊都地区センター・ゾーン安全・衛生委員会.
2016.01~2020.03, アイソトープ統合安全管理センターアイソトープ総合エンター伊都地区実験室運営委員会.
2016.04~2019.03, 核燃料物質管理専門部会.
2016.04~2022.03, 放射線等障害防止委員会.
2015.04~2024.03, X線取扱主任者.
2008.04~2024.03, X線障害防止責任者.
2015.04~2020.03, 加速器・ビーム応用科学センターガンマ線照射施設運営委員会.
2014.12~2016.03, アイソトープ総合センター伊都地区運営委員会.
2014.12~2015.12, 核燃料物質管理委員会.
2014.04~2016.03, 超顕微解析研究センター運営委員会.
2014.04~2020.06, 理系ディシプリン科目班 地球科学専門チーム.
2014.04~2024.03, 自己点検・評価委員会.
2014.04~2018.03, 教務・学生委員会.
2013.04~2015.03, 西部地区自然災害資料センター委員会.
2013.08~2014.03, 新学府設置準備委員会.
2012.04~2014.03, ハラスメント対策委員会.
2009.04~2011.03, 特殊廃液処理施設運営委員会.
2009.04~2011.03, 環境保全管理委員会.
2006.10~2007.09, 六本松地区学生専門委員会.
2006.11~2013.03, ティーチング・アシスタント・ワーキンググループ.
2006.04~2013.03, 全学教育地球科学小部会代表.
2005.04, 自然史資料室運営委員会.
2005.04~2008.03, 衛生委員会.
2004.04~2022.03, 放射線安全委員会.
2005.04~2007.03, 総合研究博物館公開展示実行委員会.
2004.04~2021.03, 自己点検・評価委員会.
2004.04~2023.03, 予算・経理委員会.
2004.04~2014.03, 超高圧電子顕微鏡室運営委員会.