九州大学 研究者情報
研究者情報 (研究者の方へ)入力に際してお困りですか?
基本情報 研究活動 教育活動 社会活動
岩田 健治(いわた けんじ) データ更新日:2020.06.30

教授 /  経済学研究院 国際経済経営部門 国際経済分析


社会貢献・国際連携
社会貢献・国際連携活動概要
【日本証券経済研究所】
2005年7月〜:客員研究員
1991年9月〜1994年12月:「ヨーロッパ資本市場研究会」メンバー
1997年3月〜1998年12月:「EU通貨統合と証券市場研究会」メンバー
2000年3月〜2001年7月:「ユーロ導入後の国際資本市場研究会」メンバー
2005年4月〜現在:「ヨーロッパ資本市場研究会」メンバー
このほか同研究所の「EC研究会」(1993.7.1),「ロンドン資本市場研究会」(1997.2.5)などで研究報告
【九州EU研究会】
1995年7月1日 九州EC研究会会員(1999年7月より幹事。現在に至る)
国内, 国際政策形成, 及び学術振興等への寄与活動
2014.10~2017.10, 日本学術会議 第23期連携会員, 日本学術会議.

2011.10~2014.10, 日本学術会議 第22期連携会員, 日本学術会議.

2004.05~2011.03, 財務支局モニター会議委員, 福岡財務支局.

2004.01~2004.01, ワークショップ報告「欧州証券市場とEU証券規制の新展開」, 金融庁.

2003.03~2003.03, 福岡証券取引所活性化推進協議会 専門部会 第9分科会第4回会議「アジアの取引所とのアライアンスは具体的にどのようなものが有効か—欧州域内の取引所間競争と提携の含意」に関する基調報告, 福岡証券取引所活性化推進協議会.

2003.01~2003.01, 福岡証券取引所活性化推進協議会 専門部会 第8分科会「欧米諸国における直接金融・間接金融の歴史的変遷」に関する報告, 福岡証券取引所活性化推進協議会.

1999.11~2000.05, 基調報告「欧州の株式市場の現状と日本(及びアジア)に対するインプリケーション」。同報告の基本骨格は報告書『アジアへの資金還流に関する報告書』(200012年6月28日)に反映。, 通商産業省「アジア通商金融研究会」委員.

新聞・雑誌記事及びTV・ラジオ番組出演等
2019.04, RKBニュース, ブレグジットと九州に関する特集に九州大学EUセンター長としてコメント.

2019.04, 日本経済新聞, 2019年4月23日付朝刊・経済教室「迷走ブレグジット㊦ 「統合の利益」放棄 代償大きく」を担当.

2016.07, 日本経済新聞, 2016年7月4日付朝刊・経済教室「英国、EU離脱へ㊥ 新貿易投資協定が焦点に」を担当.

2002.01, 西日本新聞, ペイオフに関する新年特集記事.

一般市民、社会活動及び産業界等を対象とした活動
2019.07, 九州大学EUセンター・ジャンモネCoE九州 市民講座「課題に向き合うEU」シリーズでの講演「ユーロ誕生20周年:成果と課題」, 九州大学EUセンター・ジャンモネCoE九州, 福岡県JR博多シティ会議室.

2018.03, 九州大学経済学部同窓会福岡支部サロン会での講演「EU統合とユーロのゆくえ」, 九州大学経済学部同窓会福岡支部, 九州経済調査協会BIZCOLI.

2017.11, 福岡EU協会 EUビジネスセミナーでの講演「英国の離脱とEU」, 福岡EU協会, アクロス福岡 こくさいひろば.

2017.10, 九州大学EUセンター・ジャンモネCoE九州 市民講座「EUの展望」シリーズでの講演「EU統合とユーロのゆくえ」, 九州大学EUセンター・ジャンモネCoE九州, 福岡県JR博多シティ会議室.

2016.11, 11月5日(土)開催の大阪経済大学・地域活性化支援センター主催のオープンカレッジ「英国のEU離脱と日本の将来」にて「英国のEU離脱―EUと世界へのメッセージ」について講演, 大阪経済大学 地域活性化支援センター, 大阪経済大学.

2016.08, 8月27日(土)の「EUを学ぶ」セミナーにおいて「EUとイギリス国民投票の結果をめぐって」について講演, 佐賀県EU協会 , 佐賀県EU協会.

2016.03, 「ユーロ制度の改革について―経済・金融・財政同盟に向けた新たな動き」, 六甲フォーラム・EUIJセミナー, 神戸大学経済学部(兵庫県神戸市).

2015.09, 「本格化するユーロ制度改革―2025年に向けたユーロ強化のロードマップ」, 日本証券経済研究所・証券セミナー, 東京都.

2014.05, EUIJ九州 市民講座「EUの魅力-多様性の中の統合」シリーズでの講演「ヨーロッパをめぐる鉄道」, EUIJ九州, 福岡県JR博多シティ会議室.

2012.12, 「欧州銀行同盟の課題と展望」, 日本証券経済研究所・証券セミナー, 東京都.

2013.03, 「欧州における金融統合・通貨統合-その意義と課題」 および「ユーロ危機と『真の経済・通貨同盟』について」, 六甲フォーラム・EUIJセミナー, 神戸大学経済学部(兵庫).

2010.03, 「世界金融危機とヨーロッパ」 , 六甲フォーラム・EUIJセミナー, 神戸大学経済学部(兵庫).

2012.03, 「危機下のユーロ・エリア金融機関とドル」 , 六甲フォーラム・EUIJセミナー, 神戸大学経済学部(兵庫).

2012.01, 「ユーロ危機とEU経済の課題」, 鳥栖経営研究会1月例会, 鳥栖商工会議所(佐賀).

2012.02, テーマ『ヨーロッパの経済危機と地域的統合のゆくえ』のパネリストとして「ユーロ危機とEUの課題」について講演と討論, 第10回 九大・北大 合同 フロンティア・セミナー, 東京ステーションコンファレンス(東京).

2012.08, 「欧州の金融財政危機の現状と課題―世界経済と日本への影響について考える」, 日本証券業協会, 沖縄県.

2012.06, 「ユーロはどこへ?ー欧州経済危機とEUの挑戦」, EUIJ九州, 福岡県.

2012.05, ヨーロッパ統合の過去・現在・未来―ユーロは何処へ, 九州大学医学部耳鼻咽喉科学教室 四三会, 福岡県.

2011.01, 「EUの新しい金融規制・監督体制について」, 日本証券経済研究所, 東京都.

2006.10, 「EUの新しい金融サービス政策とEUから見た取引所再編」, 日本証券経済研究所, 東京都.

2005.06, 第59回講演会「新時代のEUの金融システム」, 成城大学経済研究所, 東京都.

2004.03, 講演会『EU拡大でどう変わる?—EU拡大による経済波及効果とその可能性』にて浜矩子女史と講演・トーク「EUから学ぶ〜アジアのなかの九州経済」, 福岡EU協会, 福岡市.

2003.09, ジョー・ピーク氏(ケンタッキー大学国際金融経済学教授)講演「日本における金融・銀行改革を考える〜今後の課題と東南アジア、日米経済への影響」司会, 在福岡アメリカ領事館, 福岡市.

2003.08, 福岡県職員研修所講師「経済分析(日本経済と金融)」担当, 福岡県, 福岡市.

2002.10, 福岡県職員研修所講師「経済分析(金融−新時代への課題)」担当, 福岡県, 福岡市.

2002.03, L. William Seidman (元連邦預金保険公社(FDIC)総裁(1985-91),元整理信託公社(RTC)理事長(1989-91)現米CNBC-TV チーフ・コメンテーター)とのテレビ会議、予定討論者, 在福岡アメリカ領事館, 福岡市.

2001.08, 公開講座・学際領域講座『21世紀の経済と経営−グローバルな経済社会と企業の行動−』において「第2回 金融新時代」担当, 九州大学, 福岡市.

2000.02, 講演「EU通貨統合と金融機関・金融市場の再編」, 金融問題研究会, 福岡市.

1999.10, 公開講座『日本経済と金融』(於小倉北中央公民館)において「第3講 日本版ビッグバンの行方」「第4講 ヨーロッパ単一通貨ユーロと日本」担当, 九州大学・北九州市共催, 北九州市.

1999.07, 九州日欧シンポジウム「ユーロと今日のヨーロッパ」パネリスト, 九州日欧文化会・九州EU研究会・福岡県国際交流センター, 福岡市.

1999.04, 講演「欧州単一通貨ユーロ その背景とインパクト」, 電気クラブ, 福岡市.

1999.02, 講演「欧州単一通貨ユーロ—その背景とインパクト」, 学士会, 福岡市.

初等・中等教育への貢献状況
2003.03, 分野別講演会での講演『経済学への誘い』, 小倉高校.

その他の優れた社会貢献活動
2008年度, 第57回九州地区大学一般教育研究協議会(長崎大学)での報告 「初年次『コアセミナー』の新設と展開 九州大学経済学部の取組み」
.

大学運営
学内運営に関わる各種委員・役職等
2020.04~2022.03, 総長選考会議.

2013.04~2021.03, 将来計画委員会.

2015.10~2021.05, EUセンター長.

2019.04~2021.03, 経済学研究院長.

2019.04~2021.03, 経済学府長.

2019.04~2021.03, 経済学部長.

2019.04~2021.03, 人事企画委員会(委員長).

2019.04~2021.03, 財務企画委員会.

2019.04~2021.03, 企画専門委員会.

2019.04~2021.03, 伊都地区イーストゾーン協議会(議長).

2019.04~2021.03, サバティカル制度運用委員会.

2019.04~2021.03, 男女共同参画推進委員会.

2019.04~2021.03, 予算委員会 .

2019.04~2021.03, 連携講座運営委員会.

2019.04~2021.03, 副専攻プログラム運営委員会.

2019.04~2021.03, 経済学研究院等ホームページ運営委員会.

2019.04~2021.03, 情報公開・個人情報保護委員会.

2019.04~2021.03, ハラスメント防止委員会.

2019.04~2021.03, 研究不正防止委員会.

2019.04~2020.03, 経営協議会.

2019.04~2020.09, 学術研究・産学官連携戦略委員会.

2019.06~2020.03, 科学技術イノベーション政策教育研究センター・アドバイザリー委員会委員.

2019.04~2020.03, 文系四学部副専攻プログラム委員会.

2013.04~2019.03, 人事企画委員会.

2017.03~2019.03, 人事委員会(委員長).

2017.04~2019.03, GProE運営委員会(委員長).

2017.03~2019.03, 文系四学部副専攻プログラム委員会(議長).

2017.10~2019.03, 教育改革推進本部 企画・評価部門委員.

2018.02~2019.03, NEEP(教育の質向上支援プログラム)実施委員会委員.

2016.02~2018.10, 第4回WSSF(世界社会科学フォーラム)九州大学実行委員会.

2015.04~2017.03, 大学評価専門委員会.

2015.04~2017.03, 貝塚地区共通経費管理委員会.

2015.04~2017.03, 科学研究費補助金部局等取扱責任者.

2015.04~2017.03, ハラスメント防止委員会.

2015.04~2017.03, 経済学研究院等ホームページ運営委員会.

2013.04~2017.03, サバティカル制度運用委員会.

2013.04~2017.03, 予算委員会.

2015.04~2017.03, 副研究院長.

2013.04~2017.03, 情報公開・個人情報保護委員会.

2013.04~2017.03, 男女共同参画推進委員会.

2013.04~2017.03, 評価委員会(2015.04-17.03委員長).

2015.04~2017.03, EEP取組実施担当者.

2016.04~2017.03, 教育企画委員会.

2016.10~2017.02, 文系四学部副専攻ワーキンググループ(議長).

2011.02~2016.05, 【複担】 EUセンター運営委員会委員(教育部門).

2011.04~2016.03, 【兼業】 EUIJ Kyushu実施委員会(教育部会)委員.

2014.10~2016.09, 教育改革企画支援室.

2013.04~2015.03, 国際経済経営部門長.

2013.04~2015.03, 教務委員会.

2013.04~2015.03, 経済システム専攻長.

2013.04~2015.03, 経済・経営学科長.

2013.04~2015.03, 連携講座運営委員会.

2014.04~2015.03, 研究活動基礎支援専門部会委員.

2011.04~2012.03, FD委員会(委員長).

2011.04~2012.03, 全学FD委員会(学部).

2011.04~2012.03, 全学教育FD専門委員会.

2009.04~2012.03, 将来計画委員会.

2010.04~2011.03, 国際交流委員会.

2009.04~2011.03, 留学生センター委員会.

2009.04~2011.03, 留学生委員会(委員長).

2009.04~2010.03, 国際化百人委員会.

2009.04~2010.04, 国際交流専門委員会.

2008.04~2009.03, 広報委員会(委員長).

2007.04~2008.03, 全学教育科目部会(経済部会)部会長.

2007.04~2008.03, 将来計画委員会.

2007.04~2008.03, 教務委員会(委員長).

2007.04~2008.03, 教務委員会(学府).

2006.04~2008.03, 評価委員会.

2006.05~2007.03, 大学評価専門委員会・認証評価部会.

2005.04~2007.03, 教務委員会(学部).

2005.04~2006.03, 学部・大学院教育検討ワーキング・グループ.

2004.04~2005.03, 外国人短期留学コース教務委員会.

2004.04~2005.03, 将来計画委員会.

2004.04~2005.03, 留学生センター委員会.

2004.04~2005.03, 留学生委員会(委員長).

2003.04~2005.03, 自己点検・評価委員会.

2002.04~2004.03, 研究室委員会.

2001.04~2003.03, FD委員会.

2001.04~2003.07, 九州大学経済学会運営委員.

2002.04~2003.09, 全学教育企画ワーキング・グループ.

2000.04~2002.03, 国際交流委員会.

2001.04~2002.10, Top30委員会.

2000.04~2001.03, 大学教育センター年報『大学教育』編集委員.

2019.04, コモンズ企画運営室委員.


九大関連コンテンツ

pure2017年10月2日から、「九州大学研究者情報」を補完するデータベースとして、Elsevier社の「Pure」による研究業績の公開を開始しました。
 
 
九州大学知的財産本部「九州大学Seeds集」